Эссе: «Я - педагог!»

«Образование-сокровище; работа-ключ к нему.»
П. Буаст

Я - педагог! Я - старший воспитатель!

Это профессия или мое призвание? Скорей, и то, и другое…

В начале своего профессионального пути, собрав все необходимое: внимание и заботу, любовь и чуткость, требовательность и талант, я отправился навстречу к профессии. Как я ее выбрал? Скорей, она выбрала меня.

И мы пошли вместе. Я и ребенок. Справедливость, чувство долга, умение доверять и прощать, креативность и эмоциональность, искренность и доброжелательность, целеустремленность и постоянство, убежденность в своих предпочтениях, открытость, желание не идти в ногу со временем, а опередить его,- все это определило мою миссию проводника для маленького человека, стремящегося познать и принять большой мир взрослых.

Добрые, бескорыстные, чистые души детей вовлекают в общение и вызывают желание работать с ними, открывать им ранее неизведанные горизонты, развиваться вместе с ними и постоянно совершенствоваться самому. Наше тесное общение, игры и творчество позволили соединить совершенно разные вселенные: мир взрослых и мир детей.

Я рад, что я педагог дошкольного образования! Отдавая себя детям, радуясь совместному общению, понимаешь, что каждый из них - личность, и это приносит огромную радость.

Каждый мой день в детском саду наполнен взаимным обогащением. Дети спешат поделиться со мной самым дорогим, рассказать о самом сокровенном, а я, в свою очередь, неустанно создаю условия для того, чтобы их день прошел насыщенно и интересно.

Проживая каждый день в честном и открытом общении с воспитанниками, доверяя друг другу, каждый из нас уверен в своих ожиданиях, и эта уверенность придает нам силы, делает нас смелее, позволяет работать, творить, созидать и приносить пользу обществу, в котором живешь.

Моя миссия не ограничивается только этим. Будучи старшим воспитателем, я являюсь не просто педагогом. Я - Педагог-исследователь, Педагог-психолог, Педагог-наставник.

Увлечь педагогов своими идеями, помочь им освоить инновационную деятельность, побудить к поиску нового, помочь раскрыться их «внутреннему ребенку», поддержать веру в собственные возможности и свое большое предназначение, быть образцом поведения, мыслей и суждений - еще одна сторона моей личности в этой многогранной профессии.

Но и это еще не все. Используя в своей деятельности современные технологии интегрированного обучения, применяя нетрадиционные методы, особое внимание я уделяю совместным детско-родительским проектам. Применяя оригинальный творческий подход, ведя активную работу с родителями воспитанников, я нахожу общий язык с каждым участником образовательно-воспитательного процесса, что помогает мне добиваться высокой результативности и эффективности со всеми жителями дошкольного мира.

Любовь детей, доверие родителей, признание коллег - вот «три кита», на которых держится мой каждый новый, интересный, неповторимый и увлекательный день в детском саду.